«Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев реализована в 22 MO региона
Новости Тулуна > «Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев реализована в 22 MO региона
1 октября 2024, 14:05«Противостихийная экспедиция»: программа подготовки добровольцев и волонтеров реализована в 22 муниципальных образованиях региона

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На протяжении четырёх лет в Иркутской области в рамках образовательной программы «Противостихийная экспедиция» готовят добровольцев и волонтеров в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Она является частью регионального проекта «Социальная активность» и ориентирована на молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. Включает в себя проведение интерактивных тренингов и встреч, мастер-классов по оказанию первой помощи, ликвидации пожаров, подразумевает знакомство с пожарно-спасательной техникой и оборудованием.
Практические занятия проходят под руководством сотрудников МЧС России, спасателей. Рассматривается также порядок привлечения к аварийно-спасательным, поисково-спасательным работам добровольцев. По окончании участники получают сертификаты и Книжки волонтеров, в которых проставлены отметки о прохождении программы.
Мероприятия «Противостихийной экспедиции» прошли уже в 22 муниципальных образованиях области. В планах на этот год охват ещё девяти - обучение пройдут волонтёры и добровольцы Иркутского, Братского, Слюдянского районов, Саянска, Зимы, Братска, Тулуна, Усть-Кута, Ангарска.
Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Иркутской области:
«Проект «Противостихийная экспедиция» расширил границы. Добровольцам и волонтерам, которые уже прошли подготовку, конечно ещё многому нужно учиться. Но приобретённые здесь знания и навыки помогут им не растеряться в сложной ситуации, проявить разумную инициативу и до прибытия профессиональных спасателей оказать реальную помощь людям, попавшим в беду».
Организаторы - министерство по молодежной политике Иркутской области, общественная организация «Байкальский молодежный корпус спасателей», региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Иркутской области и Пожарно-спасательной службой региона.
https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5372158
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 02 2024 11:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- При выполнении боевого задания погиб наш земляк, уроженец д. Булюшкина Трубин В.И. Сегодня, в 14:14
- Больше всего денег аферисты похитили под предлогом «замены счетчиков» - 43 миллиона рублей. Сегодня, в 13:05
- В Прибайкалье начался ремонт трассы «Вилюй» Сегодня, в 12:27
- Обучение для участников волонтерского лагеря Единой России «Прибайкальский рубеж» проходит постоянно. Сегодня, в 12:19
- Шестьсот пятьдесят два пожара зарегистрированы в Иркутской области в мае Сегодня, в 12:15
- Фонд «Защитники Отечества» заботится о ветеранах СВО, о семьях погибших и без вести пропавших бойцов. Сегодня, в 11:40
- Фестиваль по северной (скандинавской) ходьбе для граждан пожилого возраста в г. Тулуне Сегодня, в 11:38
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": «Погадаю на ромашке» Сегодня, в 11:32
- В ПМС-183 проведен конкурс детских рисунков на тему: "Как я проведу летние каникулы" 🌅 Сегодня, в 11:22
- Гордость Тулуна! Kоманда "Олимпия" — победитель Летнего фестиваля ГТО по Иркутской области! Сегодня, в 11:20
- Три спортсмена ДЮСШ участвовали в турнире по боксу на призы Тайшетского АЗ им.П.А. Столыпина. Сегодня, в 11:04
- Яркое событие для самых маленьких тулунчан — соревнования «Маленький чемпион 2025». Сегодня, в 11:00